«Все вычеты по НДФЛ сотруднику можно предоставлять только на основании его заявления…»

280
Храмкин А. А.
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам

— Марина Владимировна, с начала 2012 года были увеличены стандартные налоговые вычеты на детей. Поэтому я предлагаю начать наш разговор с этой темы. Итак, «детские» вычеты можно предоставлять, пока суммарный доход работника с начала года не превысил 280 000 руб.

— Все верно. Чтобы предоставить налоговый вычет на ребенка, доход сотрудника, облагаемый по ставке 13%, с начала налогового периода не должен превышать 280 000 руб. Это закреплено в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. С месяца, в котором эта сумма превышена, вычет уже не предоставляется.

— А нужно ли суммировать доход сотрудника по основному месту работы и по совместительству?

— Нет, доходы, полученные от разных работодателей, суммировать не нужно. Ведь согласно пункту 3 статьи 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляет только один налоговый агент.

— А работник сам выбирает, у кого ему получить вычет?

— Именно так. Сотрудник может выбрать, где получать вычет: по основному месту работы или по совместительству. Свой выбор он оформляет заявлением. Без заявления бухгалтерия вычет предоставлять не должна.

— Понятно. А как предоставлять «детский» вычет, если сотрудник принят на работу в середине года, а до этого он работал в другой фирме?

— Тогда сотрудник должен подтвердить свой доход справкой по форме 2-НДФЛ, полученной на предыдущем месте работы (п. 3 ст. 218 и п. 3 ст. 230 НК РФ). И бухгалтер будет принимать во внимание предыдущий доход при определении лимита в 280 000 руб.

— А если такой справки сотрудник не представил?

— Тогда у работодателя нет возможности определить размер дохода, а значит, «детский» вычет предоставлять не нужно.

Какие документы подтвердят право на «детский» вычет

— Напомните, какие документы нужно получить от работника, чтобы предоставить ему вычет на ребенка?

— От работника понадобится письменное заявление и копии документов, подтверждающих его право на вычет. Это следует из пункта 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

— Каких именно?

— Конкретный перечень таких документов, подтверждающих право на получение стандартных вычетов, ни в Налоговом кодексе РФ, ни в каких-либо иных нормативных актах не установлен. Обычно это свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство об усыновлении, расписка матери ребенка, подтверждающая участие отца в его содержании. Также может понадобиться соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка и паспорт (с отметкой о регистрации брака между родителями). Если вычет предоставляется в отношении ребенка-инвалида, то нужна справка об установлении инвалидности.

— Понятно. А какие документы нужно представить, если ребенок учится?

— Потребуется справка из учебного заведения, если ребенок достиг 18 лет. В ситуации, когда ребенок учится за границей, такая справка должна быть переведена на русский язык. Предъявлять ее работодателю нужно ежегодно. Ведь предоставление вычета на учащегося ребенка в возрасте до 24 лет зависит от факта обучения и его продолжительности. Если же ребенку меньше 18 лет, такая справка не нужна.

— Скажите, а нужно ли заверять все эти документы?

— Нет, копии подтверждающих документов нотариально заверять не требуется, поскольку Налоговым кодексом РФ это не предусмотрено.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12.09%
  • Да, с фондом 31.87%
  • Да, с инспекцией и фондом 8.79%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.25%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль