Как в налоговом учете отразить излишки материалов, выявленные при инвентаризации

1483

Как в налоговом учете отразить излишки материалов, выявленные при инвентаризации

Инвентаризацию проводят для того, чтобы сверить фактические остатки имеющихся на складе материалов с учетными данными. Конечно, в большинстве случаев при инвентаризации выявляется недостача, но иногда бывают и излишки. Скорее всего, возникают они из-за ошибок в складском учете. Например, не отражено поступление или неверно сделано списание. Что происходит в налоговом учете? Если обнаружены излишки материалов, то они рассматриваются как внереализационные доходы. Это установлено пунктом 20 статьи 250 НК РФ. Отметим, что учитывать в налоговой базе внереализационные доходы, перечисленные в статье 250 , «упрощенцы» обязаны на основании пункта 1 статьи 346.15 НК РФ. Несколько слов о том, как определить сумму доходов в виде излишков материалов. Поскольку доходы получены в натуральной форме, их сумму в целях налогообложения следует определить исходя из рыночных цен на материалы.

Теперь выясним, можно ли признать стоимость таких материалов в расходах. Напомним: по общему правилу стоимость материалов учитывается в налоговой базе по УСН сразу после оприходования ценностей и их оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 347.17 НК РФ). Поэтому если выявленный в ходе инвентаризации материал был приобретен какое-то время назад и оплачен, то, скорее всего, расходы на его покупку уже давно учли.

Напомним, что по итогам отчетных периодов авансовые платежи «упрощенного» налога перечисляют не позднее 25-го числа следующего месяца. А по итогам налогового — не позднее 31 марта следующего года (для организаций) или 30 апреля (для предпринимателей). Данные сроки указаны в пункте 7 статьи 346.21 НК РФ. Таким образом, внереализационные доходы в виде рыночной стоимости излишков материалов учитываются в одном квартале, а расходы на покупку этих же материалов — в следующем.Однако, обнаружив излишки, пришлось отразить дополнительные доходы, а с них нужно будет платить налог. Поэтому, чтобы уменьшить налоговую базу, желательно учесть еще и расходы. Возможно ли это? Как ни странно, да. В пункте 2 статьи 254 НК РФ говорится о том, как определить стоимость излишков материалов, выявленных в результате инвентаризации, чтобы списать ее на расходы. Такая стоимость равна сумме дохода, отраженного в налоговой базе согласно пункту 20 статьи 250 НК РФ. Однако, чтобы списать сумму на расходы, необходим еще и факт ее оплаты. Что считать днем оплаты материалов, выявленных при инвентаризации? Поскольку стоимость таких материалов равна отраженному внереализационному доходу, днем оплаты можно считать дату перечисления «упрощенного» налога за тот период, в котором этот доход отражен.

 

Если же излишние материалы решили продать на сторону, расходы учитываются после уплаты налога и реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Ведь в таком случае материалы в целях налогообложения нужно рассматривать уже как товары. Напомним, что товаром для налогообложения считается любое имущество, предназначенное для продажи (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 16.67%
  • Да, с фондом 30.56%
  • Да, с инспекцией и фондом 11.11%
  • Нет, сверку еще не проводили 41.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль