Подарки покупателям и заказчикам вместо скидок. Куда относить?

1112
Храмкин А. А.
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам

Для справки

При вручении подарка стоимостью выше указанного ограничения сделку могут признать ничтожной, и подарки придется возвращать (ст. 166 и 168 ГК РФ).
Начнем с того, что согласно положениям статьи 575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями запрещено. Исключение составляют подарки стоимостью не более 3000 руб.
Предположим, вы делаете подарки не дороже 3000 руб., однако учесть их стоимость в расходах все равно не сможете — такой вид затрат, как подарки покупателям или заказчикам, отсутствует в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.
Некоторые эксперты предлагают учитывать стоимость подарков в составе рекламных расходов (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Не рекомендуем, и вот почему.
Согласно определению, приведенному в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ, рекламой называется информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. О привлечении внимания к производимым или реализуемым товарам (работам, услугам) компании можно говорить в том случае, если на подарках будет размещен фирменный логотип (так называемая сувенирная продукция). Но постоянных заказчиков нельзя назвать неопределенным кругом лиц, поэтому рекламными рассматриваемые затраты признать сложно.

 

 

Важное обстоятельство

Тем, кто рискнет признать расходы на рекламу, нужно знать две вещи. Во-первых, из документов не должно следовать, что «сувенирка» распространяется среди клиентов (пусть она приобретается для раздачи на улице, выставках и прочих мероприятиях, где присутствует неопределенный круг лиц). Во-вторых, такой расход нормируется, то есть списывается в пределах 1% суммы доходов от реализации за отчетный (налоговый) период (подп. 20 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, п. 4 ст. 264 НК РФ).
 
 
Кстати, клиенты должны включить рыночную стоимость подарков в состав внереализационных доходов (п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ). А вот признать в расходах, к примеру, стоимость бесплатного образца продукции в случае его дальнейшей реализации не получится. Аргумент обычный — затраты не являются оплаченными, следовательно, нарушено требование пункта 2 статьи 346.17 НК РФ, необходимое для учета расходов при УСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.47%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.47%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.59%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.94%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль